Главная / Блог / Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Вернуться назад
Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Покупка драгоценных металлов - одно из наиболее перспективных направлений для инвестирования. В нынешних условиях покупка золотых и серебряных монет приобретает все большую популярность. Такие вложения действительно выгодны, а операции не облагаются НДС. В этой статье расскажем о том, какие инвестиционные монеты лучше покупать и где это можно сделать.

Что такое инвестиционная монета?

Инвестиционные монеты - это современное платежное средство, которое позволяет увеличить капитал обладателя. Они не относятся категории коллекционных и могут получить такой статус только в случае ограниченного тиража. Единственная организация, выпускающая инвестиционные монеты, - Банк России. Они изготавливаются на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах.

Что такое инвестиционная монета?

Инвестиционные монеты имеют следующие особенности:

  • Их стоимость зависит от цены металла, из которого они состоят.
  • При изготовлении инвестиционных монет применяется серебро и золото.
  • Это платежное средство выпускается большим тиражом, благодаря чему не является коллекционным.
  • Приобретение инвестиционных монет не облагается налогом.
  • Для покупки не нужно иметь специальные знания в нумизматике. Инвестировать средства может любой желающий.

Какие монеты наиболее востребованы?

Особенно популярны следующие образцы:

  • образцы с Георгием Победоносцем (выпускаются каждый год);
  • монеты, посвященные ЧМ по футболу (были выпущены в 2016 году);
  • образцы, посвященные Олимпийским играм в Сочи (были выпущены в 2013 году).

Особенности ценообразования

Если вас интересует вопрос, где лучше и дешевле всего купить инвестиционные монеты в Москве и других городах, следует вначале узнать, от чего зависит  их стоимость. На нее влияет:

Особенности ценообразования

  • Цена на драгметалл в мире. Эту информацию можно получить на различных инвестиционных сервисах.  Актуальные цифры указаны в долларах.
  • Состав. Учитывается количество чистого драгоценного сплава. Данная информация указывается в описании на любых площадках, где можно продать и купить инвестиционные монеты.
  • Надбавка к отпускной стоимости. В данном случае учитывается цена за упаковку и транспортировку в места, где продаются инвестиционные монеты. Кроме того, дополнительная наценка делается непосредственно торговыми площадками.
  • Монетный двор. Выбирая где лучше покупать инвестиционные монеты, вы обратите внимание, что образцы Санкт-Петербургского МД имеет более низкую стоимость по сравнению со столичными аналогами.

Где покупать инвестиционные монеты: лучшие места и советы

Вопросы, где купить и куда продать инвестиционные монеты, особенно интересуют новичков. У каждой торговой площадки есть свои плюсы и минусы:

  • Банки. Центробанк заключил соглашение о предоставлении монет из драгоценных металлов для реализации с несколькими финансовыми организациями. Одна из наиболее крупных - Сбербанк РФ. Приобрести образцы можно в уполномоченных отделениях. Стоимость монет указывается в каталоге. Еще один крупный банк - Россельхозбанк. Покупка и продажа монет осуществляется после оформления онлайн-заявки на сайте финансовой организации.
  • Частные предприятия. Специализированные компании-дилеры, заинтересованные в приобретении и продаже инвестиционных монет, предлагают клиентам выгодные условия сотрудничества. Они лояльны к заказчикам и предоставляют более привлекательные цены по сравнению с банками. Однако следует учитывать, что в данном случае возрастает возможность столкнуться с мошенничеством. Чтобы этого избежать, следует выбирать компанию особенно внимательно.
  • Аукционы и объявления. Преимущества этого варианта схожи с предыдущим: на спецплощадках можно найти множество продавцов, присутствует возможность торга и средняя стоимость более выгодная, чем в финансовых организациях. Однако и вероятность приобрести поддельный экземпляр достаточно высока. Кроме того, покупатель практически не имеет возможности лично оценить качество монеты.

Подведем итог. Инвестиционные монеты являются отличным вариантом для долговременных вложений. При этом необязательно увлекаться коллекционированием и нумизматикой. Достаточно изучить стоимость драгоценных металлов и выбрать надежного продавца.

Последние статьи

Как очистить старую монету в домашних условиях?

Как очистить старую монету в домашних условиях?

С течением времени старинные монеты теряют блеск и могут покрываться ржавчиной. Сегодня существует множество различных способов очистки их...

Сколько весят монеты России?

Сколько весят монеты России?

Одна из основных характеристик монет - вес. Он является критерием определения их подлинности и идентификации. Из этой статьи вы узнаете, каков вес...

Как почистить серебряную монету от черного налета?

Как почистить серебряную монету от черного налета?

С течением времени серебряные монеты утрачивают первоначальный блеск. Их поверхность темнеет, в результате чего становится сложно понять, что именно...