Главная / Блог / Как почистить серебряную монету от черного налета?

Как почистить серебряную монету от черного налета?

Вернуться назад
Как почистить серебряную монету от черного налета?

С течением времени серебряные монеты утрачивают первоначальный блеск. Их поверхность темнеет, в результате чего становится сложно понять, что именно на них написано. Чистка серебряных монет поможет вернуть им исходный внешний вид. Существует несколько наиболее действенных способов. О том, как почистить серебряные монеты в домашних условиях, расскажем в данной статье.

Как правила необходимо учесть, чтобы чистка серебряных монет в домашних условиях прошла успешно?

Если ценности хранятся не в отдельных футлярах или были только что найдены, на их поверхности могут оставаться загрязнения. Перед тем, как чистить серебряные монеты в домашних условиях, следует убрать пыль и грязь. Появившуюся патину удалять не нужно: нередко именно она указывает на возраст ценного предмета.

Как правила необходимо учесть, чтобы чистка серебряных монет в домашних условиях прошла успешно? 

Перед тем, как очистить серебряную монету в домашних условиях специальными средствами,  необходимо:

  1. Удалить сильные загрязнения мягкой тканью. Использовать губки и другие принадлежности с жестким абразивным покрытием не рекомендуется.
  2. Промыть монету проточной водой.
  3. Хорошо вытереть.

Чтобы монеты не царапались друг о друга, мыть их следует по одной.

Как почистить старые серебряные монеты?

Наиболее востребованы следующие способы:

Как почистить старые серебряные монеты? 

  • Очистка серебряных монет хозяйственным мылом. Этот метод считается наиболее щадящим. В начале хозяйственное мыло следует натереть на терке. Получившаяся стружка заливается водой до полного растворения. Затем в этот раствор помещаются монеты на срок до двух суток. По истечении этого времени их достают, удаляют налет мягкой щеткой, после чего опять опускают в мыльный раствор. Процесс следует повторять до полного очищения поверхности.
  • Удаление загрязнений содой. Этот способ подойдет для очищения более дешевого серебра. Соду необходимо растворить в воде, после чего полученную смесь нагреть на огне до температуры не более сорока градусов. Затем в раствор опускают монеты и оставляют на 2,5-3 часа. По истечении этого время поверхность предметов очищается от налета щеткой.
  • Удаление загрязнений с помощью уксуса. Столовый уксус необходимо налить в емкость и поместить туда монету на период до четырех часов (в зависимости от интенсивности налета). По истечении этого времени ценный предмет следует вынуть, промыть водой и вытереть.
  • Чистка серебряных монет нашатырем. Действующее вещество следует налить в небольшую емкость, положить в него ценный предмет и закрыть сверху крышкой. По истечении получаса монету необходимо перевернуть на другую сторону и снова оставить на это же время. После завершения процедуры поверхность промывается водой и насухо протирается.
  • Удаление налета лимонной кислотой. В этом веществе монету можно замочить или прокипятить. В первом случае следует приготовить раствор из лимонной кислоты и воды в пропорции 1:3. Монета помещается в него и остается на 30 минут. Если налет остался, следует сделать новый раствор и снова положить туда ценный предмет. Процедура повторяется до полного очищения поверхности. При кипячении процесс удаления налета осуществляется по тому же алгоритму. Единственная разница заключается в том, что монету следует помещать в кипящий раствор на более продолжительный период - до 1 часа.
  • Удаление налета солью. По аналогии с предыдущими способами, в данном случае следует сделать раствор, состоящий из 1-2 столовых ложек соли и 500 мл воды. В нем можно просто замочить серебряные монеты или прокипятить до удаления загрязнений.

Как очистить серебряные монеты от черноты с помощью народных средств?

Как очистить серебряные монеты от черноты с помощью народных средств? 

Существует множество народных методов, которые помогают справиться с налетом. Наиболее действенными считаются следующие:

  • Очищение поверхности в воде после варки яиц. В нее следует положить монеты на 1,5-2 часа. По истечении этого времени необходимо их вынуть и убрать налет.
  • Очищение монет в воде вместе с очищенным картофелем. Серебряный предмет следует положить туда на срок до трех часов. Затем его вынимают, промывают обычной водой и просушивают.
  • Удаление налета при помощи “Кока-колы”. Ценную вещь помещают в нее на период до часа.

Зная, как отмыть серебряную монету, вы сможете удалить загрязнения, убрать налет и вернуть ей блеск самостоятельно. Следует учитывать, что поверхность может потемнеть от неправильного хранения. Необходимо защищать серебро от влаги и воздуха, чтобы избежать образования налета.

Последние статьи

Как очистить старую монету в домашних условиях?

Как очистить старую монету в домашних условиях?

С течением времени старинные монеты теряют блеск и могут покрываться ржавчиной. Сегодня существует множество различных способов очистки их...

Сколько весят монеты России?

Сколько весят монеты России?

Одна из основных характеристик монет - вес. Он является критерием определения их подлинности и идентификации. Из этой статьи вы узнаете, каков вес...

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Покупка драгоценных металлов - одно из наиболее перспективных направлений для инвестирования. В нынешних условиях покупка золотых и серебряных...