Главная / Блог / Старинная посуда и кухонные предметы на Руси

Старинная посуда и кухонные предметы на Руси

Вернуться назад
Старинная посуда и кухонные предметы на Руси

Русские люди использовали в быту посуду с древних времен. Многообразие кухонной утвари отражает богатую культуру нашего народа. О том, какая старинная посуда была особенно популярна в Древней Руси, расскажем в этой статье.

Немного истории

Термин “посуда” вошел в привычный обиход не сразу. Емкости, в которые накладывали еду, изначально назывались “судно”. Впервые их стали обозначать общим словом посуда только в 17 веке. Кухонные предметы изготавливались из древесины, глины, металла и стекла.

Отдельные тарелки стали доступны зажиточным людям примерно в 14 веке. Бедным крестьянам еда подавалась в общих емкостях. Позже наряду с посудой в домах стали появляться столовые приборы и даже целые сервизы из фарфора. Изначально они привозились из Англии и Франции. Затем начали изготавливаться на территории России.

Разновидности антикварной посуды

Разновидности антикварной посуды

У славянских народов в обиходе встречались:

    • Горшки. Они представляли собой сосуды различной формы, выполненные из керамики. В них готовились и хранили продукты и напитки. Благодаря продуманной форме они легко помещались в печи.
    • Ендова. Это широкая невысокая емкость, в которой подавали крепкие напитки на общий стол и разливали по стаканам. Объем такой посуды был различным. Чаще всего ендова имела форму ладьи.
    • Корчага. Емкость представляла собой большой сосуд из глины. Корчага применялась для нагрева и кипячения воды, а также варки напитков. Корчаги- один из самых востребованных видов посуду на Руси. Их можно было найти в каждом доме.
  • Крынка. Эта емкость выполнена в форме сосуда. В ней хранили и подавали молоко на стол. Крынка имела широкое горло, которое удобно обхватывать рукой.
  • Гусятница. Это керамическая емкость, предназначенная для жарки мясных, рыбных и других горячих блюд. Гусятница выполнена в форме большой сковороды  со специальными бортами.
  • Латка. Представляла собой специальную емкость для приготовления на огне овощей. Главная особенность латки - наличие крышки. Под ней овощи удобно тушить в собственном соку. Латки можно было встретить в домах до середине 20 века.
  • Миска. Это небольшая емкость, предназначенная для подачи еды одному человеку. Миски изготавливались из глины или древесины.

Разновидности антикварной посуды

Если у вас есть антикварная фарфоровая или другая посуда, которую вы хотите продать, наш магазин готов ее купить.  Мы предлагаем клиентам  выгодные условия сотрудничества: официальная сделка с заключением договора, оплата прямо в день обращения, расчет в любой валюте.

Перед тем, как купить старинную посуду, мы осуществляем ее оценку. Это можно сделать различными способами. Вы можете лично доставить старинную русскую посуду в наш магазин по продаже антикварных вещей или оставить заявку на выезд эксперта. В случае необходимости наш специалист приедет на дом и проведет оценку совершенно бесплатно.

Если для вас более удобен дистанционный формат сотрудничества, вы можете отправить нам несколько фотографий антикварной посуды перед продажей. Мы выполним оценку за 15 минут и назовем стоимость изделия.

Если обозначенная цена вас устраивает, мы заключаем сделку. Оплата может быть произведена любым удобным вам способом. Возможен как наличный, так и безналичный расчет.

Мы гарантируем 100% безопасность сделки и конфиденциальность личных данных клиента. 

Мы готовы купить антикварную посуду разных эпох в Москве и других городах. Обращайтесь к нашим специалистам по указанному на сайте телефону или через форму обратной связи. Также вы можете задать любые вопросы в Telegram.

Последние статьи

Как очистить старую монету в домашних условиях?

Как очистить старую монету в домашних условиях?

С течением времени старинные монеты теряют блеск и могут покрываться ржавчиной. Сегодня существует множество различных способов очистки их...

Сколько весят монеты России?

Сколько весят монеты России?

Одна из основных характеристик монет - вес. Он является критерием определения их подлинности и идентификации. Из этой статьи вы узнаете, каков вес...

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Покупка драгоценных металлов - одно из наиболее перспективных направлений для инвестирования. В нынешних условиях покупка золотых и серебряных...