Главная / Блог / Клейма фарфоровой посуды СССР

Клейма фарфоровой посуды СССР

Вернуться назад
Клейма фарфоровой посуды СССР

Фарфоровые изделия, произведенные в СССР, характеризуются неизменно высоким качеством. В связи с этим они пользуются повышенным спросом среди коллекционеров,  искусствоведов и настоящих ценителей. В Советском Союзе работали более двух десятков различных фабрик, на которых производились подобные изделия. Определить, какому именно заводу в СССР принадлежала фарфоровая посуда, позволяет клеймо. Это специальный знак, подтверждающий качество и подлинность продукции. В этой статье расскажем о клеймах на посуде из фарфора в СССР, предоставим информацию о том, как они менялись по годам, и оформим своеобразный каталог изображений для наглядности.

Какие данные могут предоставить эмблемы фарфоровых заводов СССР на посуде?

В большинстве случаев специальные знаки в СССР ставились на дне изделий из фарфора. Их можно было увидеть на чашках, тарелках, вазах, графинах и т.д.

Клеймо на фарфоровой посуде в России могло предоставить немало информации о рассматриваемой вещи. Такие знаки содержат данные об изготовителе, периоде выпуска изделия, качественных характеристиках и т.д. В связи с этим расшифровка знаков заводов на фарфоровой посуде СССР приобретает особое значение.

Стоит учитывать, что одна фабрика может иметь множество различных маркировок. Это связано с тем, что клеймо на фарфоровой посуде в СССР нередко менялось по годам (многие коллекционеры даже имеют готовую таблицу с перечнем фото таких обозначений). Зачастую это осложняет процесс идентификации продукции.

На маркировке фарфоровой посуды можно найти данные о сорте материала (первый, второй, третий). Эта информация может указываться буквами и цифрами (например, 1-С) или при помощи цвета.

Каталог заводов СССР по производству изделий из фарфора с их клеймами

Нередко люди, нашедшие дома продукцию из фарфора времен СССР, задаются вопросом, какому заводу принадлежит клеймо в виде оленя, лося, птицы, цветка и т.д. Определить это несложно, если знать основную информацию о производителях.

  • “Ленинградский фарфоровый завод” или ЛФЗ. Предприятие было основано в середине 18 столетия в Санкт-Петербурге по инициативе Елизаветы Петровны. По масштабности производства ЛФЗ занял третью позицию среди аналогичных заводов на всей европейской территории.

  1. “Дмитровский фарфоровый завод” (Вербилки). Предприятие было открыто в середине 18 столетия. Свое название получило по месту расположения - пос. Вербилки. Продукция предприятия по праву считалась одной из самых качественных в Советском Союзе. Клейма Вербилки на фарфоре в разные годы менялись и выглядели следующим образом:

Известное клеймо с изображением лося ставилось на фарфоровую посуду именно этого завода.

  • “Дулевский фарфоровый завод”. Предприятие было основано в первой половине 19 столетия в Московской области. Наиболее востребованная продукция - чашки и чайники с характерной росписью. Этот завод по производству фарфора в СССР имеет узнаваемое клеймо с птицей.

  • ПО “Гжель”. Предприятие появилось на базе гончарного и фарфорового заводов в середине прошлого столетия. Вплоть до начала перестройки оно специализировалось на производстве изделий, оформленных в лучших традициях гжельской керамики. В разные годы клеймо этого завода имело различный вид:

  • “Кировский фаянсовый завод”. Предприятие было основано в дореволюционной России и изначально специализировалось на производстве писсуаров, ванн и других изделий для санузлов. Начиная с середины прошлого столетия КФ завод в СССР стал выпускать изделия из фарфора, на которых ставилось фирменное клеймо:

  • Краснодарский завод “Чайка”. Предприятие было основано в 1960 году по распоряжению правительства Советского Союза.  Завод специализировался на выпуске фарфоровых изделий для жителей южной части государства.

  • “Минский завод фарфоро-фаянсовых изделий”. Предприятие начало выпуск посуды во второй половине 20 столетия. Основная специализация завода- чайные наборы, чашки, статуэтки и вазы.

  • “Пролетарский фарфоровый завод”. Предприятие впервые начало свою деятельность в конце 19 века. В те времена оно специализировалось на производстве гончарной продукции. С 1925 года завод сменил собственника и полностью переквалифицировался на выпуск фарфоровой посуды.

  • “Сумской фарфоровый завод”. Он начал свою работу в 1963 году. Первая продукция была выпущена двумя годами позже. Основное направление - производство сервизов, сувениров и чашек.

  • “Хайтинский фарфоровый завод”. Предприятие считается одним из пионеров своей отрасли. Год основания завода - 1869. Активное производство фарфоровых изделий началось здесь в середине прошлого столетия. Соответственно, узнаваемое клеймо предприятия появилось в этот период.

Если в вашем доме имеется чайный сервиз из фарфора СССР с клеймом в виде лося или другими интересными знаками, вы сможете его достаточно выгодно продать. Наш антикварный магазин предлагает клиентам привлекательные условия сотрудничества: официальная сделка с заключением договора, оплата непосредственно в день обращения, возможность расчета в любой удобной валюте.

Перед приобретением осуществляется оценка предметов. Она может быть выполнена различными способами.  Вы можете самостоятельно доставить посуду в наш магазин или оставить заявку на выезд эксперта. В случае необходимости наш специалист приедет на дом и проведет оценку совершенно бесплатно.

Если для вас более удобен онлайн-формат сотрудничества, вы можете отправить нам несколько фотографий изделия перед продажей. Мы выполним оценку за 15 минут и назовем стоимость вещи.

Если обозначенная цена вас устраивает, заключается официальное соглашение. Оплата может быть произведена любым удобным вам способом. Возможен как наличный, так и безналичный расчет.

Мы гарантируем 100% безопасность сделки и конфиденциальность личных сведений клиента.

Вы хотите узнать, почему в СССР выпускали посуду без клейма, и получить консультацию по другим интересующим вопросам? Обращайтесь к нашим специалистам по указанному на сайте телефону или через форму обратной связи. Также мы готовы проконсультировать в Telegram.

Последние статьи

Как очистить старую монету в домашних условиях?

Как очистить старую монету в домашних условиях?

С течением времени старинные монеты теряют блеск и могут покрываться ржавчиной. Сегодня существует множество различных способов очистки их...

Сколько весят монеты России?

Сколько весят монеты России?

Одна из основных характеристик монет - вес. Он является критерием определения их подлинности и идентификации. Из этой статьи вы узнаете, каков вес...

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Покупка драгоценных металлов - одно из наиболее перспективных направлений для инвестирования. В нынешних условиях покупка золотых и серебряных...