Главная / Блог / Как определить столовое серебро в домашних условиях?

Как определить столовое серебро в домашних условиях?

Вернуться назад
Как определить столовое серебро в домашних условиях?

Ложки и другое столовое серебро издавна считались признаком достатка в семье. Такие предметы передавались из поколения в поколение, поэтому сейчас их можно найти во многих домах. В связи с этим для многих владельцев ценных изделий остается актуальным вопрос, как проверить и определить подлинность столового серебра в домашних условиях. Для этого есть множество несложных способов. В этой статье расскажем, как понять, что ложка и другой предмет действительно является серебряным.

Приступая к проверке, учитывайте, что существует немало изделий и обычного металла, на которые нанесено посеребрение. Такие предметы не относятся к категории ценных.

Как отличить, что столовые приборы выполнены из серебра, а не из другого металла?

Как отличить, что столовые приборы выполнены из серебра, а не из другого металла?

Итак, чтобы отличить серебряную ложку от обычной алюминиевой, вы можете:

  1. Посмотреть, есть ли на изделии проба. Если вы не знаете, как проверить, являются серебряные ложки и вилки серебряными или нет, первым делом стоит найти на них соответствующий оттиск. Проба должна быть четкой и предельно разборчивой.
  2. Использовать обычный магнит. Благородный металл не будет примагничиваться. Чтобы отличить серебряную ложку от простой, проверьте, как на нее воздействует обычный магнит.
  3. Оценить скорость нагревания изделия. Настоящее серебро отличается высокой теплопроводностью. Зная это свойство, вы сможете без труда определить подлинность предмета. Достаточно просто поместить серебряную ложку и другое металлическое изделие в горячую воду. Ценный сплав нагревается за пару секунд.
  4. Провести тест на звук. Одно из свойств настоящего металла - звонкость. Если вы не знаете, как узнать, является ложка серебряной или нет, просто постучите по ней. Если звук чистый и яркий, вероятнее всего, перед вами изделие из ценного сплава.
  5. Использовать обычный мел. При контакте с серебром это вещество обретает серый оттенок. Ценный металл при таком воздействии светлеет.
  6. Поместить изделие в уксус. Если серебро настоящее, оно не меняет первоначальный внешний вид. На обычном металле в результате такого воздействия останется белый налет.
  7. Воздействовать азотной кислотой. Это один из наиболее результативных способов, который поможет определить настоящую серебряную ложку в домашних условиях. Важно учитывать, что для проведения теста лучше выбрать место, которое наименее выделяется. Аккуратно нанесите на поверхность вещество. Металл низкой пробы начнет темнеть. Сплавы 925 пробы и выше в зоне воздействия приобретут легкий кремовый оттенок.
  8. Проверить металл швейной иглой. Как определить, что ложка или другой столовый предмет выполнен из серебра? Достаточно провести кончиком иглы по поверхности металла. На ценном сплаве не останется царапин.

Проверяя подлинность металла, стоит учитывать, что в промышленности используется так называемое техническое серебро. Наиболее часто из него изготавливаются детали для оборудования, аккумуляторы и т.д. Чаще всего этот материал включает сплавы разных металлов. Проверить, есть ли среди них драгоценные, можно одним из перечисленных выше способов.

Как распознать, является ли старинное столовое серебро действительно ценным?

Для этого достаточно обратиться к специалистам. Магазин “Русское наследие” осуществляет быструю оценку и выкуп серебряных изделий. Наш специалист приедет по нужному адресу и выполнит необходимые работы совершенно бесплатно.

Для клиентов из других городов и стран доступна услуга оценки серебряных предметов по фото в режиме онлайн. Специалист сможет определить точную стоимость изделий всего за 15-20 минут.

Все сделки заключаются анонимно, данные клиентов надежно защищены и не передаются третьим лицам.

Последние статьи

Как очистить старую монету в домашних условиях?

Как очистить старую монету в домашних условиях?

С течением времени старинные монеты теряют блеск и могут покрываться ржавчиной. Сегодня существует множество различных способов очистки их...

Сколько весят монеты России?

Сколько весят монеты России?

Одна из основных характеристик монет - вес. Он является критерием определения их подлинности и идентификации. Из этой статьи вы узнаете, каков вес...

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Покупка драгоценных металлов - одно из наиболее перспективных направлений для инвестирования. В нынешних условиях покупка золотых и серебряных...