Главная / Блог / Из чего делают фарфоровую посуду?

Из чего делают фарфоровую посуду?

Вернуться назад
Из чего делают фарфоровую посуду?

Несмотря на то, что фарфор считается старинным материалом, он остается весьма востребованным в наши дни. Наиболее часто из него изготавливается посуда: чашки, блюдца и даже целые наборы. Благодаря отличным качественным характеристикам такие изделия высоко ценятся во всем мире. В этой статье расскажем о том, из чего именно делают фарфоровую посуду.

Фарфоровая посуда: история и современность

Фарфоровая посуда: история и современность

Фарфор представляет собой разновидность керамики. Он изготавливается из глины, каолина, кварца и полевого шпата. Получившаяся смесь отличается пластичностью, благодаря чему из нее удобно делать различные предметы. Сразу после изготовления фарфоровая посуда и другие изделия подвергаются обжигу при температуре порядка 1000 градусов. Все они имеют светлый оттенок.

Впервые посуду и другие виды фарфоровых изделий начали изготавливать в Китае более тысячи лет назад. Секрет производства хранился в секрете вплоть до начала 18 столетия. Именно в это время в Германии ученые самостоятельно разработали технологию изготовления фарфора и изделий из него.

В нашей стране этот материал появился во второй половине 18 века. Именно тогда в Санкт-Петербурге начала изготавливаться фарфоровая посуда с привычными сегодня характеристиками.

Какие особенности отличают такую продукцию сегодня? Все предметы, выполненные из фарфора, имеют следующие преимущества:

  • полная влагонепроницаемость;
  • гигиеничность благодаря непористой структуре;
  • устойчивость к воздействию агрессивных веществ;
  • стойкость к умеренному механическому воздействию;
  • наличие благородного оттенка без сероватого отлива;
  • универсальность для применения в бытовых условиях.

Среди недостатков фарфоровых изделий можно выделить:

  • необходимость соблюдения особых условий ухода и хранения;
  • достаточно высокая стоимость посуды и других фарфоровых изделий премиальных сортов;
  • восприимчивость к резким температурным колебаниям.

Виды фарфора

В настоящее время известно о двух разновидностях этого материала, каждая из которых различается производственными особенностями и качественными характеристиками.

Виды фарфора

Фарфор может быть:

  1. Твердым. В составе такого материала - порядка 60% каолина. Оставшуюся часть составляет кварц и полевой шпат. Сырье подвергается обжигу при температуре до 1400 градусов. Сделанная из такого фарфора посуда и другие изделия отличаются прочностью. Разбить их достаточно сложно. Важно учитывать, что изделия из твердого фарфора имеют сравнительно большой вес. Сам материал не будет выглядеть невесомым. Стоимость продукции из твердого фарфора, как правило, более демократична.
  2. Мягким. Эта разновидность фарфора получается благодаря соблюдению особой технологии обжига. Материал не подвергается воздействию столь высоких температур, как в предыдущем варианте. Мягкий фарфор не отличается высокой прочностью, однако он достаточно пластичен, благодаря чему отлично подходит для изготовления изделий сложной формы: ваз, статуэток и т.д. Материал имеет приятный кремовый оттенок. Все изделия из него имеют достаточно тонкие стенки.

Таким образом, задаваясь вопросом, какая бывает фарфоровая посуда, следует учитывать, что речь идет о двух описанных разновидностях.

Для придания предметам неповторимого внешнего вида производители используются различные технологии росписи.

Как определить ценную фарфоровую посуду?

Для этого достаточно обратиться в наш салон. Мы предлагаем клиентам выгодные условия сотрудничества. Наши специалисты точно знают, как выглядит ценная фарфоровая посуда, и помогут определить ее стоимость. Вы можете лично доставить изделия в наш магазин или оставить заявку на выезд эксперта. В случае необходимости наш специалист приедет на дом и проведет оценку абсолютно бесплатно. По желанию клиента оценка может быть выполнена в онлайн -режиме по фото.

Зная, из чего делают фарфоровую посуду, вы можете ее выгодно продать. Для этого обращайтесь к нашим специалистам по указанному на сайте телефону или при помощи формы обратной связи.

Последние статьи

Как очистить старую монету в домашних условиях?

Как очистить старую монету в домашних условиях?

С течением времени старинные монеты теряют блеск и могут покрываться ржавчиной. Сегодня существует множество различных способов очистки их...

Сколько весят монеты России?

Сколько весят монеты России?

Одна из основных характеристик монет - вес. Он является критерием определения их подлинности и идентификации. Из этой статьи вы узнаете, каков вес...

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Покупка драгоценных металлов - одно из наиболее перспективных направлений для инвестирования. В нынешних условиях покупка золотых и серебряных...