Главная / Блог / Чайные сервизы ЛФЗ из фарфора - обзор советской посуды

Чайные сервизы ЛФЗ из фарфора — обзор советской посуды

Вернуться назад
Чайные сервизы ЛФЗ из фарфора — обзор советской посуды

История “Ленинградского фарфорового завода им. Ломоносова” или ЛФЗ берет свое начало в середине 18 столетия. Тогда под руководством Елизаветы Петровны было основано первое в стране предприятие по производству русского фарфора. В течение нескольких столетий на нем изготавливали дорогостоящие изделия по заказу императоров. Во времена СССР был налажен выпуск более доступной широкому кругу покупателей продукции: посуды и товаров для сервировки. Какие фарфоровые чайные и кофейные сервизы от ЛФЗ были особенно популярны? Об этом расскажем далее.

Виды чайных и кофейных сервизов ЛФЗ (СССР) 

Виды чайных и кофейных сервизов ЛФЗ (СССР)

Наиболее востребованными считались следующие наборы:

  • Сервиз “Голубые цветы”. Этот комплект был оформлен художниками И. Ризничем и Н. Славиной. Визитная карточка набора - большие голубовато-синие цветы и позолоченная окантовка. Комплект включат чайник, молочник, блюдца и чашки.
  • Сервиз “Золотая осень”. В составе набора - чашки, блюдца, чайник, сахарница, молочник, десертная тарелка, небольшая ваза и блюдо для выпечки. Комплект декорирован яркими осенними листьями с золотистой отделкой. Набор появился в продаже в 70-х годах прошлого столетия.
  • Сервиз “Щедрая осень”. Набор оформлен в хохломском стиле. Традиционные осенние листья дополнены сочными яркими плодами. Состав набора аналогичен предыдущему варианту.
  • Сервиз “Золотой сад”. Этот кофейный набор декорирован оригинальным рисунком птиц, сидящих в золотистой листве. Чашки выполнены в привычной для времен СССР форме “тюльпан”.
  • Сервиз “Северный”. Набор декорирован орнаментами, характерными для народов северных республик. Блюдца выполнены в красном цвете.
  • Сервиз “Зимний вечер”. Этот кофейный комплект оформлен в насыщенном синем оттенке. Основу рисунка сервиза из фарфора ЛФЗ (СССР) составляют листья, декорированные золотистой окантовкой. Производство набора было закончено еще до завершения советской эпохи.
  • Сервиз “Роза”.  Нежный комплект для кофе и чая декорирован розовыми цветами с золотистой окантовкой. В середине прошлого столетия было выпущено несколько таких наборов.
  • Сервиз “Колокольчики”. Этот набор - настоящее произведение искусства. Чайный сервиз “Колокольчики” от ЛФЗ (СССР) был изготовлен из рифленого фарфора, поэтому имел более высокую цену по сравнению с аналогами. Комплект расписан вручную и декорирован золотистой окантовкой. В составе набора - чайники, сахарницы, молочник, чашки, блюдца и отдельные десертные тарелки.
  • Сервиз “Рябина”. Набор декорирован яркими ягодами с позолоченной листвой. Чашки имеют классическую форму “ландыш”.
  • Сервиз “Фрукты”. Комплект выполнен в яркой  сине-зеленой цветовой гамме. На белую фарфоровую поверхность нанесены изображения груш, слив и винограда. Наряду со стандартными предметами (чашки, блюдца, чайник, молочник) в наборе присутствует вазочка для фруктов и аккуратная конфетница.

Виды чайных и кофейных сервизов ЛФЗ (СССР) 

Если в вашем доме осталась фарфоровая посуда ЛФЗ советского периода, вы можете ее выгодно продать, обратившись к наш магазин. Мы заключаем с клиентами официальное соглашение и гарантируем оплату в день обращения.

Узнать настоящую цену сервиза из фарфора ЛФЗ поможет наш эксперт. Оценка проводится различными способами. Вы можете лично доставить сервиз в наш магазин по продаже антикварных вещей или оставить заявку на выезд эксперта. В случае необходимости наш специалист приедет на дом и проведет оценку совершенно бесплатно. Также мы осуществляем осмотр ценных предметов по фото.

Если обозначенная цена вас устраивает, заключается сделка. Оплата может быть произведена любым удобным вам способом. Возможен как наличный, так и безналичный расчет. Мы гарантируем 100% безопасность сделки и конфиденциальность личных данных клиента.

Все интересующие вопросы вы можете задать, позвонив по указанному на сайте телефону или воспользовавшись формой обратной связи. Также мы консультируем клиентов в Telegram.

Последние статьи

Как очистить старую монету в домашних условиях?

Как очистить старую монету в домашних условиях?

С течением времени старинные монеты теряют блеск и могут покрываться ржавчиной. Сегодня существует множество различных способов очистки их...

Сколько весят монеты России?

Сколько весят монеты России?

Одна из основных характеристик монет - вес. Он является критерием определения их подлинности и идентификации. Из этой статьи вы узнаете, каков вес...

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Где и какие инвестиционные монеты лучше покупать?

Покупка драгоценных металлов - одно из наиболее перспективных направлений для инвестирования. В нынешних условиях покупка золотых и серебряных...